ETロボコン2017

ETロボコン2017 北陸地区大会の結果

デベロッパー部門 プライマリークラス 競技の結果

入賞 リザルトタイム チーム 所属 参加資格 地区
1位 24.5秒 長工速~豆柴酸~ 長野県工科短期大学校 情報技術科 短大 長野県上田市

順位 チーム 所属 参加資格 地区
2 つづみモン リコーITソリューションズ(株) ES事業部 金沢事業所 企業 石川県金沢市
3 3LIKES セイコーエプソン株式会社 プリンティングソリューションズ事業部 企業 長野県塩尻市
4 LEGOrio セイコーエプソン株式会社 プリンティングソリューションズ事業部 企業 長野県塩尻市
5 飛べ!ぼくらの星屑列車 エプソンアヴァシス株式会社 企業 長野県上田市
6 長工速~国士無双~ 長野県工科短期大学校 情報技術科 短大 長野県上田市
7 FUTSAL-P 福井工業大学 大学 福井県福井市
8 株式会社 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市
9 Solide équipe 信州大学 工学部 岡野・小形研究室 大学 長野県長野市
10 雪舟 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市
11 FE-7 福井工業高等専門学校 電子情報工学科 高専 福井県鯖江市

デベロッパー部門 プライマリークラス モデルの結果

入賞 評価 チーム 所属 参加資格 地区
Gold Model A- Solide équipe 信州大学 工学部 岡野・小形研究室 大学 長野県長野市

評価 チーム 所属 参加資格 地区
B- 3LIKES セイコーエプソン株式会社 プリンティングソリューションズ事業部 企業 長野県塩尻市
C つづみモン リコーITソリューションズ(株) ES事業部 金沢事業所 企業 石川県金沢市
C ⾶べ!ぼくらの星屑列車 エプソンアヴァシス株式会社 企業 長野県上田市
C- 雪舟 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市
C- FUTSAL-P 福井工業大学 大学 福井県福井市
C- 長工速〜豆柴酸〜 長野県工科短期大学校 情報技術科 短大 長野県上田市
D+ 株式会社 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市
D LEGOrio セイコーエプソン株式会社 プリンティングソリューションズ事業部 企業 長野県塩尻市
D 長工速〜国士無双〜 長野県工科短期大学校 情報技術科 短大 長野県上田市
D FE-7 福井工業高等専門学校 電子情報工学科 高専 福井県鯖江市

デベロッパー部門 プライマリークラス 総合の結果   (競技とモデルの総合成績)

入賞 チーム 所属 参加資格 地区
優勝 3LIKES セイコーエプソン株式会社 プリンティングソリューションズ事業部 企業 長野県塩尻市
準優勝 つづみモン リコーITソリューションズ(株) ES事業部 金沢事業所 企業 石川県金沢市
3位 Solide équipe 信州大学 工学部 岡野・小形研究室 大学 長野県長野市

優勝チームは、2017年11月15日に横浜で開催されるチャンピオンシップ大会に出場します。

順位 チーム 所属 参加資格 地区
4 飛べ!ぼくらの星屑列車 エプソンアヴァシス株式会社 企業 長野県上田市
5 長工速~豆柴酸~ 長野県工科短期大学校 情報技術科 短大 長野県上田市
6 FUTSAL-P 福井工業大学 大学 福井県福井市
7 雪舟 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市
8 株式会社 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市
9 LEGOrio セイコーエプソン株式会社 プリンティングソリューションズ事業部 企業 長野県塩尻市
10 長工速~国士無双~ 長野県工科短期大学校 情報技術科 短大 長野県上田市
11 FE-7 福井工業高等専門学校 電子情報工学科 高専 福井県鯖江市

デベロッパー部門プライマリークラス総合評価グラフ

デベロッパー部門 アドバンストクラス 競技の結果

入賞 リザルトタイム チーム 所属 参加資格 地区
1位 -2.4秒 FUTSAL-A 福井工業大学 大学 福井県福井市

順位 チーム 所属 参加資格 地区
2 蝉丸 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市

デベロッパー部門 アドバンストクラス モデルの結果

入賞 評価 チーム 所属 参加資格 地区
Gold Model 対象なし ※モデル評価が規定を満たさなかったため

評価 チーム 所属 参加資格 地区
C- FUTSAL-A 福井工業大学 大学 福井県福井市
D 蝉丸 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市

富山高専佐藤研チームは出場辞退となりました。

デベロッパー部門 アドバンストクラス 総合の結果   (競技とモデルの総合成績)

入賞 チーム 所属 参加資格 地区
優勝 FUTSAL-A 福井工業大学 大学 福井県福井市
準優勝 蝉丸 金沢工業大学 夢考房 大学 石川県野々市市

優勝チームは、2017年11月15日に横浜で開催されるチャンピオンシップ大会に出場します。

デベロッパー部門アドバンストクラス総合評価グラフ

IPA賞

受賞チーム 所属 参加資格 地区
長工速〜豆柴酸〜 長野県工科短期大学校 情報技術科 短大 長野県上田市

ショートカットを唯一成功させた技術力が評価されました。

中部経済産業局長賞

受賞チーム 所属 参加資格 地区
FUTSAL-A 福井工業大学 大学 福井県福井市